Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

Pferd · Schleifmittel

PFERD Feilen für Holz und Raspeln 1159

PFERD Feilen für Holz und Raspeln 1159 250 H2 – Halbrunde Feile, 25 mm breit, Hieb 2, 250 mm lang, ideal zum groben Schruppen.

2 Ausführungen

Jede Ausführung ist ein eigener Artikel mit eigener Seite – die Auswahl öffnet sie.

Pferd PFERD Feilen für Holz und Raspeln 1159

Fig. 01 — Produktansicht

PFERD Feilen für Holz und Raspeln 1159 250 H2 im Überblick

Die PFERD Feilen für Holz und Raspeln gehören zur Kategorie Holzfeilen und sind speziell zum groben Zerspanen von Holz geeignet. Die halbrunde Feile ist ideal zum Schruppen und anschließenden Schlichten von Holzflächen. Die Form entspricht DIN 7263 Form C, Angel-Ausführung und wird in Industrieverpackung ohne Heft geliefert. Mit einer Breite von 25 mm, einem Hieb von 2 und einer Länge von 250 mm bietet sie eine robuste Lösung für Holzprojekte.

Dank der speziell geschliffenen zwei Seiten bietet die Feile eine gute Spanabfuhr und hohe Abtragsleistung, sodass sich auch größere Flächen effizient bearbeiten lassen. Die Feile ist geeignet für Kunststoffe und Holz, wodurch sie flexibel in Holz-/Kunststoffkombinationsbearbeitungen eingesetzt werden kann.

Geeignet für Holz und Kunststoff

Holzoberflächen

Die Halbrunde Form ermöglicht das präzise Bearbeiten von Konturen, Kanten und gewölbten Flächen. Die Feile ist ideal zum Anfasen, Verrunden und Entgraten sowie zur groben Flächenbearbeitung.

Kunststoffe

Auch bei Kunststoffen sorgt die robuste Körnung für gleichmäßiges Materialabtragen, ohne das Material zu überhitzen oder zu verziehen.

Technische Daten der PFERD Feilen

  • Breite: 25 mm
  • Hieb: 2
  • Länge: 250 mm
  • Form: Halbrund, Form C nach DIN 7263
  • Angel: Ausführung mit Angel
  • Verpackung: Industrieverpackung ohne Heft
  • Antrieb: Handeinsatz
  • Bearbeitbare Werkstoffe: Kunststoff, Holz

So setzen Sie die Feile richtig ein

  1. Feile sicher in der Hand oder in einer Halterung führen, Druck gleichmäßig verteilen.
  2. Mit leichter Druckfolge arbeiten, Konturen sanft nachführen.
  3. Nach Beenden der Bearbeitung Staub entfernen und Feile ggf. reinigen.
Erhältliche Werte von PFERD Feilen für Holz und Raspeln 1159
Breite (mm) 20 bis 25
Länge in mm 200 bis 250
2 Ausführungen von PFERD Feilen für Holz und Raspeln 1159 mit Artikelnummer, Merkmalen und Preis
Ausführung Art.-Nr. Breite (mm) Länge in mm Preis Anfrage
PFERD Feilen für Holz und Raspeln 1159 250 H2 11106252 25 250 Preis auf Anfrage
PFERD Feilen für Holz und Raspeln 1159 200 H2 11106202 20 200 Preis auf Anfrage
Hieb 2

Alle Schleifmittel Produkte

Jürgen Müller

Produktberatung

Jürgen Müller

Ansprechpartner für Produkte

Sprechen Sie mit Jürgen Müller über Ihren Bedarf und das passende Produkt.