Zur Hauptnavigation springen Zum Hauptinhalt springen Zur Fußzeile springen

Sia · Schleifmittel

7979 siasponge flat

SIA 7979 siasponge flat – 115 x 140 mm, Korn 280. Flexibles Schaumstoff-Pad für Nass- und Trockenschliff an schwer zugänglichen Stellen.

5 Ausführungen

Jede Ausführung ist ein eigener Artikel mit eigener Seite – die Auswahl öffnet sie.

Sia 7979 siasponge flat

Fig. 01 — Produktansicht

Schleifpad SIA 7979 siasponge flat im Überblick (Code 2002352)

Die 7979 siasponge flat ist ein Schaumstoff-Schleifmittel in Pad-Form und gehört zur siasponge-Familie. Als Schaumstoff-Pads eignet sie sich besonders für Handschliff sowie maschinelle Schleifprozesse. Mit 115 x 140 mm und Korn 280 liefert sie ein feines, gleichmäßiges Schleifbild. Der Pad-Träger aus Schaum passt sich Konturen, Rundungen und Profilen optimal an. Der Trocken- und Nassschliff ist besonders effektiv an schwer zugänglichen Stellen.

Durch die Kombination aus Korund und flexiblem Schaumstoff entsteht ein konstanter Abtrag, der Kratzer minimiert und eine gleichmäßige Oberflächenstruktur ermöglicht. Die Farbcodierung der SIA-Sponge-Pads erleichtert die Zuordnung im Arbeitsprozess und beschleunigt die Auswahl nach Körnung und Anwendung.

Geeignet für Konturen- und Profilbearbeitung

Handschliff

Beim Handschliff erlaubt die flexible Schaumstoffoberfläche ein präzises Anschmiegen an Konturen, Rundungen und Profile. Das Ergebnis ist ein gleichmäßiger Gratabtrag ohne lokale Überhärtung.

Maschinenschliff

Für Exzenterschleifer und Rotationsschleifer bietet das Pad eine stabile Kornbindung und eine geringe Verstopfungsneigung dank der 3D-Schaumstruktur. So bleibt die Schleifleistung lange konstant.

Technische Daten der 7979 siasponge flat

  • Breite: 115 mm
  • Länge: 140 mm
  • Dicke: 5 mm
  • Korn: 280
  • Kornart: Korund
  • Träger: Schaumstoff
  • Gewicht: 0,004 kg
  • Streuung: geschlossen

Hohe Anpassungsfähigkeit für Konturen

Der Schaumstoff-Träger passt sich flexibel an Konturen, Rundungen und Profile an. Das führt zu gleichmäßigen Schleifresultaten, besonders in schwer zugänglichen Bereichen.

  • Nass- und Trockenanwendung möglich
  • Farbcodierung erleichtert die Zuordnung
  • Geringes Verstopfen dank 3D-Schaumstruktur
  • Geeignet für schwer zugängliche Stellen und runde Profile
  • Konstante Rautiefe durch stabile Kornbindung

Praktische Anwendungshinweise

  1. Wählen Sie das passende Werkzeug: Handschliff, Exzenterschleifer oder Rotationsschleifer
  2. Setzen Sie das Pad trocken oder nass ein und führen Sie gleichmäßige Bewegungen aus
  3. Wechseln Sie das Pad, wenn Korn verstopft oder die Oberflächenqualität abnimmt

Aufbau: Korund auf Schaumstoff

Das Korn Korund ist fest auf den Schaumstoffträger gebunden, was eine gleichmäßige Abnutzung und eine gute Oberflächenqualität sicherstellt.

Farbcodierung und Konturenpassform

Die Farbcodierung erleichtert die Zuordnung im Werkzeugbestand und unterstützt eine schnelle, feine Abstufung der Körnung. Die Padstruktur sorgt zuverlässig für passgenaue Ergebnisse an Konturen und runden Flächen.

Erhältliche Werte von 7979 siasponge flat
Feinheitsgrad Fine, Medium, microfine, superfine, ultrafine
Farbe kornseitig gelb, orange, Violett, grün, blau
Farbe rückseitig gelb, orange, Violett, grün, blau
5 Ausführungen von 7979 siasponge flat mit Artikelnummer, Merkmalen und Preis
Ausführung Art.-Nr. Feinheitsgrad Farbe kornseitig Farbe rückseitig Preis Anfrage
7979 siasponge flat | SIA | Pads | 115 x 140 mm | Korn 120 701.602 Fine gelb gelb Preis auf Anfrage
7979 siasponge flat | SIA | Pads | 115 x 140 mm | Korn 60 701.603 Medium orange orange Preis auf Anfrage
7979 siasponge flat | SIA | Pads | 115 x 140 mm | Korn 320 701.604 microfine Violett Violett Preis auf Anfrage
7979 siasponge flat | SIA | Pads | 115 x 140 mm | Korn 220 701.605 superfine grün grün Preis auf Anfrage
7979 siasponge flat | SIA | Pads | 115 x 140 mm | Korn 280 701.606 ultrafine blau blau Preis auf Anfrage
Serie 7979 siasponge flat
Konfektionsform Schaumstoff-Schleifmittel - Pads
Länge in mm 140
Breite (mm) 115
andere Dimensionen in mm 5
Sonstige Massbezeichnung Dicke

Alle Schleifmittel Produkte

Jürgen Müller

Produktberatung

Jürgen Müller

Ansprechpartner für Produkte

Sprechen Sie mit Jürgen Müller über Ihren Bedarf und das passende Produkt.